14/05

PROGRAMAÇÃO GRATUITA


Consulte as atrações:

KEYNOTES

14/05 – 15h00 às 15h45– Auditório C


Como preparar nossas crianças para o mundo que elas encontrarão quando saírem da escola?


Roger Antonio Finger


HEAD DE INOVAÇÃO – POSITIVO TECNOLOGIA


Como será o mundo quando as nossas crianças saírem da escola, dentro de 10 anos? E o quê os outros países estão fazendo para prepará-las para esse mundo?

14/05 – 16h00 às 17h00 – Arena


Experiências em inovação na América Latina através da tecnologia educacional 


Carina Silva Ciganda


COORDENADORA DO PROJETO MICROBIT


Lilí Orell Padilla   


CONSULTORA DO MINISTÉRIO DE EDUCAÇÃO DO CHILE


Jander Mesquita 


GERENTE DE EXPORTAÇÃO - POSITIVO TECNOLOGIA EDUCACIONAL 

Através de um painel dinâmico, ouviremos experiências e resultados através de importantes profissionais com vontade de mudanças que ousaram sonhar. Eles foram peças fundamentais na quebra de diversos paradigmas na Educação de seus Países e elementos de grandes mudanças em suas respectivas comunidades. Do Plan CEIBAL do Uruguai, o mais antigo e bem sucedido projeto de Tecnologia da América Latina, vamos ouvir sobre o sucesso na implementação de soluções de Coding de forma massiva aos alunos do Ensino Fundamental, assim como aprenderemos da Computadores para Educar da Colômbia como mudaram a realidade de seu País e estão conseguindo transformar a sociedade, reforçando as palavras do Prefeito de Floridablanca, município localizado no Estado de Santander, onde projetos baseados em soluções com tecnologia educacional impactaram a vida de muitos alunos com extremo êxito.



14/05 – 17h00 às 18h00 – Arena


O aprendizado duradouro começa pela confiança 



Maciej Findlik


HEAD OF EUROPE AND LATIN AMERICA  - LEGO EDUCATION


Você poderá ver como atividades mão-na-massa e o aprender de forma lúdica podem ampliar a confiança dos alunos, tanto em sua capacidade de aprender como na habilidade em resolver problemas, levando-os a um ambiente futuro de sucesso.



LET'S TALK

14/05 - 09h40 às 09h55

Mediação: uma experiência que merece ser compartilhada


Ana Cristina Freire

ABRAMAC – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE MEDIAÇÃO, ARBITRAGEM E CONCILIAÇÃO

14/05 - 10h00 às 10h15
Aprimora na mochila


Katia Souto

REDE SANTA CATARINA

14/05 - 10h20 às 10h35
Histórias para ler o mundo


João Leal

ÁRVORE DE LIVROS

14/05 - 10h40 às 10h55
Uso da Tecnologia dos Drones como Ferramenta de Ensino 4.0


Márcio Vieira

DRONE KIDS SCHOOL

14/05 - 11h00 às 11h15
Educação e Mundo: ontem, hoje, amanhã!


Francisco Mendes

CONSULTOR/PESQUISADOR EDUCACIONAL (JANVS/USP)


14/05 - 11h20 às 11h35

Por que o SO não é SÓ um sistema.


Jorge Guilherme Paes Bosch

PRODUCT MARKETING DA POSITIVO TECNOLOGIA

14/05 - 11h40 às 11h55

Pense Matemática e Lego Education - Ferramentas que auxiliam e potencializam a aprendizagem


Jessica Justino Moreira Oliveira

COORDENADORA PEDAGÓGICA - COLÉGIO PLANO A - QUATIS/RJ 

14/05 - 12h00 às 12h15

Apresentando o novo livro "Educação 4.0: Reflexões, práticas e potenciais caminhos."


Oscar Julio Burd

CEO

14/05 - 12h20 às 12h35

Currículo de Letramento Digital e BNCC


Joice Lopes Leite

COORDENADORA INSTITUCIONAL DE TECNOLOGIA EDUCACIONAL

14/05 - 12h40 às 12h55
Uma reflexão: minha escola é segura?


Thyago Mileo Taher

GERENTE DE ESTRATÉGIA - POSITIVO TECNOLOGIA

14/05 - 13h00 às 13h15

Tendências e escolas bilingues


Silvana de Macedo Baú

COORDENADORA DO ENSINO BILÍNGUE

14/05 - 13h20 às 13h35

A Matemática ressignificada, a partir do Pense Matemática


Ana Paula Previate

DIRETORA PEDAGÓGICA DO COLÉGIO INTEGRADO DE CAMPO MOURÃO/PR

14/05 - 13h40 às 13h55

É possível ser moderno com lápis e papel e antiquado com as mais espetaculares tecnologias


Luca Rischbieter

CONSULTOR PEDAGÓGICO DA POSITIVO TECNOLOGIA

14/05 - 14h00 às 14h15
Metodologias Ativas na Rede


Irmã Adair Sberga

COLÉGIO SALESIANO

14/05 - 14h20 às 14h35

Redesenhando o conceito de inovação à luz da educação 4.0


Lilian Damasceno

DIRETORA PEDAGÓGICA

14/05 - 14h40 às 14h55

Integração, segurança de dados e relatórios consolidados para criar a cartografia de aprendizagem


Gabriel Fachini

ANALISTA DE PROJETOS / POSITIVO TECNOLOGIA EDUCACIONAL

14/05 - 15h00 às 15h15

Construção de experiências de aprendizagens digitais


Alini Dal Magro

DIRETORA DE ESTRATÉGIA E NOVOS NEGÓCIOS DO INSTITUTO SINGULARIDADES

14/05 - 15h20 às 15h35

Conectando com os alunos do EM e o mundo


Tarley Cury

GESTOR E DIRETOR FINANCEIRO – COLÉGIO VISÃO (DF E GO)


PITCH

14/05 - 09h00 às 12h00

Laboratorio da Oficina Criativa


Cristina Omena

CEO FOUNDER – OFICINA CRIATIVA

14/05 - 09h00 às 12h00

Trilha empreendedora de um legítimo lifelong learner


Luiz Fernando Orlandini

CEO FOUNDER – SCHOOLASTIC

14/05 - 09h00 às 12h00

A tecnologia chega ao princípio de Pascal


Edson Daniel Virgulino

PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO DAS DISCIPLINAS DE MATEMÁTICA

14/05 - 09h00 às 12h00

Histórias para ler o mundo - O papel da leitura na era da inovação


Árvore de Livros


14/05 - 09h00 às 12h00

A influência do ambiente social, cultural e pedagógico desde o berçário


Ceci Luana Tavares

MANTENEDORA DA ESCOLA SPASSUS – EDUCAÇÃO INFANTIL

14/05 - 09h00 às 12h00

Sistema Automatizado de Controle de Estufa Controlado por Sensor de Cor e um Robô seguidor de linha


Alexandre Paes Gaspar

Matheus Augusto Rodrigues

COMPLEXO EDUCACIONAL EDUQ

14/05 - 12h30 às 14h00

1. Criando Jogos no Kodu Engine

2. Projeto Pequeno Cientista Catapulta


1. Tatiane Rodrigues da Cunha Donadio

2. Tatiana Caputti Cremonini Vendramini

COLÉGIO PORTO SEGURO

14/05 - 12h30 às 14h00

1. Práticas Maker desplugadas com foco em circuitos. 

2. O ensino da Arte por meio de recursos tecnológicos: Chroma Key e Arte Acadêmica


1. José Carlos de Souza Soares

2. Renata Russo Sterchele

COLÉGIO PORTO SEGURO

14/05 - 12h30 às 15h30

Drones e a Educação 4.0


Márcio Vieira

DRONE KIDS SCHOOL

14/05 - 12h30 às 15h30

Mãos na massa e pés no chão


Solange Giardino

CONSULTORA DE TECNOLOGIA E INOVAÇÃO

14/05 - 12h30 às 15h30

Pense Matemática e Lego Education - ferramentas que potencializam a aprendizagem.


Jessica Justino Moreira Oliveira

COLÉGIO PLANO A

14/05 - 12h30 às 15h30

Sentido e significado às aprendizagens na infância- uma experiência no ateliê


Augusto Boslooper

Caren Helpa

COLÉGIO OPET

14/05 - 12h30 às 15h30

A descoberta da Tabela Periódica


Angela Perez Fonseca

DIRETORA DE ENSINO – COLÉGIO GDV

14/05 - 14h00 às 15h30

1. GameJam criação de um jogo em 8h

2. "Volta Pinheiros - Minecraft "

3. Global Goals: Um plano para salvar o planeta!


1. Mariana

2. Francisco Tupy

3. Alessandra Lameiras Buriti

COLÉGIO PORTO SEGURO

14/05 - 14h00 às 15h30

1. Jogos Analógicos - Maker

2. Um projeto de empatia por meio da tecnologia.

3. Futebol com Gol Automatizado: micro:Bit


1. André Amaral Thiele

1. João Victor Franco Borba Donghia

1 .Paulo Nathan Sepúlveda Teixeira

2. Ângelo Costa dos Santos

3. Cleiton José Costa Feitosa

COLÉGIO PORTO SEGURO


HANDS ON

14/05 - 13h00 às 13h45 – Auditório C

Um Novo Olhar sobre o Brincar.


Janine Dodge


14/05 - 14h00 às 14h45 – Auditório C

Novos Rumos da Matemática: onde estamos? Para onde vamos?


Marcio de Paula Faria

14/05 - 16h00 às 17h30 – Auditório C

Mãos na massa e pés no chão


Célia Senna

Solange Giardino

14/05 - 16h00 às 17h00 – Square

Oficina micro:pet


Tiago Cauassa


14/05 - 17h00 às 18h00 – Square

Pensamento Matemático na onda do STEAM


Régis Silveira


INTERVENÇÃO CULTURAL

14/05 - 16h00 – Square

Encontro Math Lovers


14/05 - 18h00 – Square

Drone Show


ACESSE A 

PROGRAMAÇÃO



14 a 17 de maio de 2019

Transamerica Expo Center (São Paulo/SP)

Siga nossos perfis nas redes sociais