15/05

PROGRAMAÇÃO GRATUITA


Consulte as atrações:

KEYNOTES

15/05 – 14h00 às 15h00 – Arena


Impactos da Tecnologia no Comportamento do Jovem


Jairo Bouer


MÉDICO PSIQUIATRA

A tecnologia é uma grande aliada na busca de informações e referências, na construção da identidade e de extensas redes de contato, por outro, pode ter o seu lado negativo, no qual encontramos jovens com ansiedade, depressão, déficit de atenção, transtornos de imagem corporal e alimentares, episódios de automutilação e até risco de suicídio. Pesquisadores e terapeutas têm associado diversas dessas dificuldades ao uso mais pesado da tecnologia, notadamente das redes sociais, e os casos gravíssimos de “cyberbullying” constituem uma das faces mais visíveis dos efeitos dramáticos da incorporação dessas ferramentas à vida dos adolescentes. Se a tecnologia é um grande aliado dessa geração, na busca de informações e construção de extensas redes sociais, ela pode estar deixando, também, algumas marcas. Você está preparado para lidar com esses novos desafios?


15/05 – 15h00 às 16h00 – Arena


Educação Pública Inovadora


Bernardo Juarez D’Almeida


SECRETÁRIO DE EDUCAÇÃO DO RECIFE


Silvia Donnini


SECRETÁRIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO DE SÃO BERNARDO DO CAMPO/SP


Francisco Luiz dos Santos


DIRETOR EXECUTIVO DE TECNOLOGIA DE EDUCAÇÃO DO RECIFE


Lucas Machado Rocha


GERENTE DE INOVAÇÃO NA FUNDAÇÃO LEMANN

Professores e especialistas debatem sobre os desafios da Educação brasileira em painel gratuito durante a BETT Educar. 



LET'S TALK

15/05 - 09h20 às 09h35

A conexão social como forma de aprendizagem. As experiências do SXSW EDU.


Felipe Almeida Fares Menhem

SÓCIO - 42FORMAS

15/05 - 09h40 às 09h55

O mundo VUCA: impactos e Oportunidades nas escolas.


Adélia Martins de Aguilar

DIRETORA DE RELACIONAMENTO E SERVIÇOS PEDAGÓGICOS – KROTON  EDUCAÇÃO BÁSICA 

15/05 - 10h00 às 10h15

Currículo referência em tecnologia e computação na educação básica


Clecius Wanderley Romagnoli dos Santos

SECRETÁRIO DE EDUCAÇÃO DE SANTANA DO PARNAÍBA / SP

15/05 - 10h20 às 10h35

A Educação em constante desenvolvimento para as novas habilidades e conhecimento


Rogerio Jung

SECRETÁRIO MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO DE JARAGUÁ DO SUL/SC

15/05 - 10h40 às 10h55

Educação Integral


Luìs

AYRTON SENNA

14/05 - 11h00 às 11h15

Promovendo o engajamento da família na educação dos filhos através de Plataforma EdTech


Alexandre Alvaro

VIAMAKER

15/05 - 11h20 às 11h35

A robótica educacional solucionando desafios na cidade de Botucatu


Cristiane Maria Paganini Messias

SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DE BOTUCATU/SP

15/05 - 11h40 às 11h55

Aprendizagem Criativa na prática


Adriana Praxedes Monteiro Bastos

COORDENADORA PEDAGÓGICA – SECRETÁRIA DE EDUCAÇÃO DE SANTOS/SP

15/05 - 12h00 às 12h15

Tá de brincadeira: espaços makers em escolas públicas do Amazonas? Levando a Educação 4.0 Brasil adentro!


Elio Molisani

PROFESSOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS

15/05 - 12h20 às 12h35

Projeto JOIN.MAKER – A implantação de Espaços Maker na Rede Municipal de Educação de Joinville/SC.


Newton Pedri

DIRETOR EXECUTIVO DE TECNOLOGIA E INOVAÇÃO

15/05 - 12h40 às 12h55

Educação 4.0 desafios educacionais emergentes.


Regina Celia Fortuna Broti Gavassa

COORDENADORA DE TECNOLOGIAS PARA APRENDIZAGEM NA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE SÃO PAULO

15/05 - 13h00 às 13h15

Sementes do Futuro


Juliana Moni

PROFESSORA E ASSESSORA DE TECNOLOGIA

15/05 - 13h20 às 13h35

SESI SC: uma história de Educação Inovadora construída a muitas mãos


Tania Cordova

ESPECIALISTA EM EDUCAÇÃO DO SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA – SESI/SC

15/05 - 13h40 às 13h55

Inovações tecnológicas no cotidiano escolar do Colégio Salesiano Jardim Camburi


Evelline Pires de Sousa Ramos

COORDENADORA DE TECNOLOGIA EDUCACIONAL

15/05 - 14h00 às 14h15

As Metodologias Ativas e o desenvolvimento de habilidades socioemocionais


Déa Oliveira de Almeida

DÉA ALMEIDA CONSULTORIA EDUCACIONAL

15/05 - 14h20 às 14h35

TechEducação


Kleberson Luciano Lima

SECRETÁRIO DA EDUCAÇÃO DE CURITIBANOS/SC

15/05 - 14h40 às 14h55

De pai a empreendedor na educação


Guilherme Rodrigues Alves

FUNDADOR DA EXPLORE APRENDIZAGEM CRIATIVA

15/05 - 15h00 às 15h15

A Escola em uma Sociedade 4.0


Miguel Angelo Thompson Rios

INSTITUTO SINGULARIDADES

15/05 - 15h30 às 15h45

Aprendizagens criativas, Robótica com Sucata na Escola Pública


Debora Denise Dias Garofalo

PROFESSORA SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO DA CIDADE DE SÃO PAULO


PITCH

15/05 – 09h00 às 12h00

Autismobô


Márcia Regina

Roberto Campos

COLÉGIO METROPOLITANA

15/05 – 09h00 às 12h00

Sementes do Futuro


Juliana Moni

COLÉGIO CONCÓRDIA

15/05 – 09h00 às 12h00

Escola do Futuro: inovação, inclusão e sustentabilidade.


Cleoneide Brito

CHEFE DE DIVISÃO DE INOVAÇÕES PEDAGÓGICAS EM TECNOLOGIAS

15/05 – 09h00 às 12h00

Inovações Tecnológicas à serviço da Educação no Paraná


Ailton Lopes

Silvana Gogolla de Mattos

SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO ESTADO DO PARANÁ

15/05 – 09h00 às 12h00

Gennera Academic One


Lucas Medeiros

GENNERA

15/05 – 12h30 às 15h30

Estação LEGO


Paulo Eduardo Pires

CLICK EDUC

15/05 – 12h30 às 15h30

EDUCAÇÃO Tecnológica: o futuro começa agora


Gracielle Paris

ROBOMIND

15/05 – 12h30 às 15h30

Escola One


Flávio Mares

LINHA DIRETA

15/05 – 12h30 às 15h30

Experiencias com Inventura BBC Micro:bit e Pense matemática, projetos e pesquisas


Márcia Regina

Roberto Campos

COLÉGIO METROPOLITANO

15/05 – 12h30 às 15h30

Scratch Day na Innovation Village


João Adriano Freitas

COORDENADOR DO NÚCLEO SÃO PAULO DA REDE BRASILEIRA DE APRENDIZAGEM CRIATIVA


HANDS ON

15/05 – 16h00 às 17h00 – Square

LEGO® Educação Infantil


Cristina Omenna


15/05 – 17h00 às 18h00 – Square

Workshop com Coding Express


Arthur Sacek



INTERVENÇÃO CULTURAL

15/05 – 16h00  – Square

Encontro Embaixadores da Inovação


15/05 – 18h00 – Square

Dança dos Embaixadores da Inovação


ACESSE A

PROGRAMAÇÃO



14 a 17 de maio de 2019

Transamerica Expo Center (São Paulo/SP)

Siga nossos perfis nas redes sociais