16/05

PROGRAMAÇÃO GRATUITA


Consulte as atrações:

KEYNOTES


16/05 – 14h00 às 15h00 – Arena


Competições que ensinam para a vida


Alex Paiva

OPERADOR NACIONAL FLL Jr.


Débora Lana

FOUNDER DA ROBÓTICA DHEL


Jonatan Alan


OPERADOR NACIONAL FLL Jr.



Rosekel Schettino de Meirelles Maia

DIRETORA PEDAGÓGICA E MANTENEDORA DO CENTRO EDUCACIONAL CASULO – RIO DAS OSTRAS/RJ

Alex Paiva (Positivo Tecnologia Educacional), Roseckel (Escola Casulo), Jonathan (Embaixadores da Inovação) e Debora (DHEL) comentam sobre a FIRST LEGO League, competição internacional de robótica, que reúne alunos de 3 a 14 anos. 


16/05 – 15h00 às 16h00 – Arena


Impacto da Lei de Proteção de Dados Pessoais para as Instituições de ensino


Patrícia Peck 


ADVOGADA ESPECIALISTA EM DIREITO DIGITAL 


Patrícia explora em sua palestra mais especificações sobre a nova lei de proteção de dados pessoais e a importância dessas mudanças para escolas públicas e privadas. 


LET'S TALK

16/05 - 09h20 às 09h35

A construção coletiva de um currículo de tecnologia e inovação na escola básica: múltiplas vozes, múltiplos saberes


Zilda Kessel

COORDENADORA DE TECNOLOGIA EDUCACIONAL

16/05 - 09h40 às 09h55

Agências de Notícias Imprensa Jovem, o estudante tem voz na escola pública


Carlos Alberto Mendes de Lima

COORDENADOR DO NÚCLEO DE EDUCOMUNICAÇÃO

16/05 - 10h00 às 10h15

Como inovar com entusiasmo e método: dicas para o caldo não desandar


Marcia Padilha

CRIAMUNDI

16/05 - 10h20 às 10h35

Robôs ensinando crianças e crianças ensinando robôs


Gildário Dias Lima

SÓCIO FUNDADOR TRON

16/05 - 10h40 às 10h55

Melhorando o ensino de Matemática


Anderson Baptista Gama

INSTITUTO EDUCACIONAL CRESCER

16/05 - 11h00 às 11h15

A Cultura Maker no DNA da escola


Pedro Henrique Ferreira

COORDENADOR DE TI 

16/05 - 11h20 às 11h35

Tradição e inovação: A inserção do LEGO na metodologia BRASAS de ensino de inglês


Alexander Vieira

BRASAS ENGLISH COURSE

16/05 - 11h40 às 11h55

MATRIX, filme ou realidade nas nossas escolas.


Alvaro Cruz

VICE PRESIDENTE DE INOVAÇÃO EDUCACIONAL DAS INDUSTRIAS POSITIVO

16/05 - 12h00 às 12h15

Escola Digital


Emerson Bento Pereira

DIRETOR DE TECNOLOGIAS – COLÉGIO BANDEIRANTES

16/05 - 12h20 às 12h35

Depressão e Suicídio Infanto-juvenil, a gente combate desde o Prólogo


Mariana Braga de Milani

SÓCIA PRÓLOGO ACADEMY

16/05 - 12h40 às 12h55

Inovação na Escola: fazendo acontecer com as ferramentas da complexidade e do pensamento sistêmico


Marcos Telles

PROFESSOR – FIA

16/05 - 13h00 às 13h15

O mapa da gestão educacional e seus gargalos


Paulo Sponchiado

GENNERA

16/05 - 13h20 às 13h35

Quando chega a hora de inovar!


Lucas Marques

COLÉGIO MORIAH

16/05 - 13h40 às 13h55

Amplificando Experiências de Aprendizagem com Hacking STEM


Jorge Raniere Silverio Candido

DIRETOR DE TI E INOVAÇÃO

16/05 - 14h00 às 14h15

Gestão consciente do uso da tecnologia


Eduardo Stevanato

MSTECH

16/05 - 14h20 às 14h35

Simplificando a transformação digital da sua escola


Erick Augusto Moutinho

FUNDADOR ESKOLARE

16/05 - 14h40 às 14h55

Socioemocional: prevenção, suícidio, pósvenção e luto, automutilação


Almir Vicentini

DIRETOR PEDAGÓGICO

16/05 - 15h00 às 15h15

Trilha empreendedora de um legítimo lifelong learner


Luiz Fernando Orlandini

CEO – FOUNDER

16/05 - 15h20 às 15h35

Qual a personalização final do ensino para seu aluno?


Marcio Boruchowski

CEO PROFES


PITCH

16/05 – 09h00 às 12h00

Professor na micro:bitando


Tiago Cauassa

MICRO:BITANDO

16/05 – 09h00 às 12h00

Conteúdos Didáticos


Flávio Mares

LINHA DIRETA

16/05 – 09h00 às 12h00

Superando as barreiras para a Inovação na Escola


Marcos Telles

PROFESSOR – FIA

16/05 – 09h00 às 12h00

Robótica na escola e a participação no torneio FLLJr


Rosekel Schettino de Meirelles Maia

DIRETORA PEDAGÓGICA E MANTENEDORA DO CENTRO EDUCACIONAL CASULO – RIO DAS OSTRAS/RJ

16/05 – 09h00 às 12h00

EngenhoTeca desenvolve método que favorece o potencial criativo dos professores em sala de aula


Luciana Marcelino

ENGENHOTECA

16/05 – 09h00 às 12h00

Projetos com BBC Micro:bit


Régis Silveira

PROFESSOR

16/05 – 09h00 às 12h00

#vamosmatematicar


Lívia Helyette Gomes Fonseca da Silveira

PROFESSORA E COORDENADORA DE MATEMÁTICA DA ESCOLA CASULO

16/05 – 12h30 às 15h30

"Jogo da Velha" com Micro:bit


Paulo Eduardo Pires

CLICK EDUC

16/05 – 12h30 às 15h30

Quando chega a hora de inovar!


Lucas Marques

COLÉGIO MORIAH

16/05 – 12h30 às 15h30

Labirinto Elétrico


Pedro Henrique Ferreira

Elizangela Laroque

Andre Barbachan

COORDENADOR DE TI

16/05 – 12h30 às 15h30

Papel da curiosidade na aprendizagem


Alexander Vieira

BRASAS ENGLISH COURSES

16/05 – 12h30 às 15h30

Reservado


Dennis

RESERVADO

16/05 – 12h30 às 15h30

Desvendando o Mundo da Indústria - uma vivência de Itinerário de Formação Profissional voltada para o Novo Ensino Médio.


Filipe Antoine Perondi Khatchadourian

Professor Mestre em Engenharia Elétrica

16/05 – 12h30 às 15h30

Transformação Digital em Instituições de Ensino


Ronei Pasquetto

DIRETOR DE INOVAÇÃO

16/05 – 12h30 às 15h30

Desvendando o Mundo da Indústria - uma vivência de Itinerário de Formação Profissional voltada para o Novo Ensino Médio.


Filipe Antoine Perondi Khatchadourian

PROFESSOR MESTRE EM ENGENHARIA ELÉTRICA


HANDS ON

16/05 – 16h00 às 17h00 – Square

Maker


Diogo da Costa Pereira


16/05 – 17h00 às 18h00 – Square

A utilização de plataformas adaptativas na aprendizagem


Kátia Cristina da Silva



INTERVENÇÃO CULTURAL

16/05 – 10h00 – Square

Encontro Inventura Experience

16/05 – 16h00 – Square

Encontro FLL

16/05 – 18h00 – Square

Lançamento GESAwards

ACESSE A

PROGRAMAÇÃO



14 a 17 de maio de 2019

Transamerica Expo Center (São Paulo/SP)

Siga nossos perfis nas redes sociais