17/05

PROGRAMAÇÃO GRATUITA


Consulte as atrações:

KEYNOTES

17/05 – 14h00 às 15h00 – Arena


Das aulas de robótica na escola para o centro de desenvolvimento e inovação da LEGO Dinamarca 


Arthur Sacek 


CONCEPT DESIGN MANAGER - LEGO EDUCATION 


Nesta apresentação contarei um pouco da minha jornada em diferentes projetos educacionais no Brasil, EUA e Dinamarca e a minha participação no desenvolvimento do novo conjunto LEGO Education Spike Prime.


17/05 – 15h00 às 16h00 – Arena


Educação 4.0 - como ir da teoria a prática


Fabio Zsigmond


CEO MUNDO MAKER


Nesta apresentação falaremos sobre os desafios de se proporcionar uma proposta de aprendizagem que consiga, ao mesmo tempo, engajar os alunos e estimulá-los a desenvolver competências para atuar e se expressar num mundo que se desenvolve a velocidades exponenciais.



LET'S TALK

17/05 - 09h20 às 09h35

As TIC e a formação de educadores: oportunidades e desafios


Angela Luiz Lopes

COORDENADORA PEDAGÓGICA COMUNIDADE EDUCATIVA CEDAC

17/05 - 09h40 às 09h55

Pode a Educação enlaçar Tecnologia e Humanidade?


Luis Antonio Laurelli

LAL – FORMAÇÃO EDUCACIONAL

17/05 - 10h00 às 10h15

STEAM e resiliência, quais as habilidades desenvolvidas quando aprendemos com STEAM?

 

Matheus Mariotto

CODEHOW

17/05 - 10h20 às 10h35

Cultura de Paz: Comunicação e Mediação


Ágata Soares

COLÉGIO POSITIVO

17/05 - 10h40 às 10h55

Reconhecendo aprendizagens e competências fora do radar dos boletins e certificados


Michel Metzger

EDUMENTA

17/05 - 11h00 às 11h15

As CSE - desenvolver e avaliar


Célia Senna

INovAção

17/05 - 11h20 às 11h35

Inovações tecnológicas no contexto da pedagogia da Reforma Protestante


Nelci Naor Senger

PRESIDENTE DA ASSOCIAÇÃO NACIONAL DAS ESCOLAS LUTERANAS (ANEL)

17/05 – 11h40 às 11h55

Processo de autoria de cursos Maker


Anderson Harayashiki Moreira

PROFESSOR INSTITUO MAUÁ DE TECNOLOGIA

17/05 - 12h00 às 12h15

Ensino de Inglês via Inteligência Artificial


Jan Krutzinna

FUNDADOR E CTO EDUSIM

17/05 - 12h20 às 12h35

Escola, Pais e Alunos: (des)conexões sobre o que pensam e desejam para o Novo Ensino Médio


Valéria Lopes Teixeira

INSTITUTO MONITOR

17/05 -12h40 às 12h55

O que “faz a diferença” no Ensino Médio: diálogo, experiência e cuidado na Educação das Juventudes.


Fabiane Franciscone

GERENTE DE EDUCAÇÃO BÁSICA SESI/PR

17/05 -13h00 às 13h15

Metodologias Ativas e uso de Tecnologia Educacional - impactos e indicadores no desenvolvimento socioemocional dos alunos


Silvia Scuracchio

ESCOLA BOSQUE

17/05 - 13h20 às 13h35

Educação, inspiração e inovação


Deusany Miranda S. Ribeiro

COLÉGIO ÍCONE

17/05 - 13h40 às 13h55

Minha experiência na Brazil Conference


Abidan Henrique da Silva

CO-FUNDADOR DO KM23

17/05 - 14h00 às 14h15

Inventura: uma ferramenta para dinamizar a interdisciplinaridade proposta pela BNCC


Angela Perez Fonseca

GDV

17/05 - 14h20 às 14h35

Inovação e criatividade no contexto bilíngue


Maria Eugênia Bittencourt

INTERNATIONAL SCHOOL

17/05 - 14h40 às 14h55

O futuro na educação


Fernanda Ballve Ebert

FUNDADORA TEACH THE FUTURE BRASIL

17/05 - 15h00 às 15h15

Inovação Disruptiva... Inovação Perturbadora!


Débora Bueno Muniz Oliveira

ASSESSORA PEDAGÓGICA

17/05 - 15h20 às 15h35

A revolução da educação no séc XXI


Maria Mariano

COLÉGIO CASSIANO RIBEIRO


PITCH

17/05 – 09h00 às 12h00

Escola One


Flávio Mares

LINHA DIRETA

17/05 – 09h00 às 12h00

Meu coração bate em um micro:bit


Wagner de Paula Rodrigues

HACK KIDS

17/05 – 09h00 às 12h00

Atividades de STEM com Micro:bit


Fabiano Miranda Paludetti

ESCOLA BOSQUE

17/05 – 09h00 às 12h00

A tecnologia chega ao princípio de Pascal


Edson Daniel Virgulino

PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO DAS DISCIPLINAS DE MATEMÁTICA

17/05 – 09h00 às 12h00

Accelium


Luís Felipe Soares dos Santos

POSITIVO TECNOLOGIA EDUCACIONAL

17/05 – 12h30 às 15h30

Construtividade: o uso do conhecimento intuitivo para projetar, construir e expressar ideias criativamente


Hannyni Mesquita

COORDENADORA PEDAGÓGICA COLÉGIO POSITIVO

17/05 – 12h30 às 15h30

CodeHow - Sua escola junto com a tecnologia


Matheus Mariotto

CODEHOW

17/05 – 12h30 às 15h30

A revolução da educação no século XXI


Maria Mariano

COLÉGIO CASSIANO RICARDO

17/05 – 12h30 às 15h30

Soluções simples com o BBC Microbit


Alexandre Ribeiro

COLÉGIO ÍCONE

17/05 – 12h30 às 15h30

PED Brasil Positivo


Flávia Roberta Amend Gabardo

COORDENADORA DO PROGRAMA DE ESPECIALIZAÇÃO DOCENTE EM CIÊNCIAS DA UNIVERSIDADE POSITIVO

17/05 – 12h30 às 15h30

Desafios Curriculares do Novo Ensino Médio: da Flexibilização Curricular ao Itinerário de Formação Técnica.


Valéria Teixeira

INSTITUTO MONITOR

17/05 – 12h30 às 15h30

Craftbox Code


Danilo Yoneshige

DIRETOR TENDA DIGITAL


HANDS ON

17/05 – 16h00 às 17h00 – Square

Aprender é muito mais divertido com LEGO® Education


Arthur Sacek


17/05 – 17h00 às 18h00 – Square

Pedra, Papel, e Tesoura. Reinventando brincadeiras com micro:bit


Cleanne Gomes Ferreira

Tiago Cauassa


INTERVENÇÃO CULTURAL

17/05 – 18h00  – Square

Festa de Encerramento – Show de Talentos

ACESSE A

PROGRAMAÇÃO


14 a 17 de maio de 2019

Transamerica Expo Center (São Paulo/SP)

Siga nossos perfis nas redes sociais